Главная | Регистрация | Вход
Сайт игры ГО,囲碁,围棋,바둑(Tengen)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Новости ГО » ГО,囲碁,围棋,바둑 » Го инвентарь » Начала Го", книга для начинающих
Начала Го", книга для начинающих
Akira5Дата: Пятница, 2009.11.13, 23:57 | Сообщение # 1
Хонимбо
Группа: Администраторы
Сообщений: 165
Награды: 2
Репутация: 32767
Статус: Offline
(к сожалению, я не нашел здесь обсуждения конкретных книг и прочих материалов)

Прочитал я книгу (которая издана European Go Centre и Ukrainian Federation of Go, и идет в почти всех продаваемых "полных" наборах, желтая обложка, очень очень тонкая книга), и хочу сказать, что она мне очень понравилась. Называется "Начала Го" (если я не ошибаюсь).

Причина моего удивления - я знаю, что правила Го очень просты, и думал, что книга для начинающих должна быть или большой (с описанием множества неочевидных ньюансов, с кучей примеров и разборов партий), или ее не должно быть вообще - потому что для описания правил надо полстраницы, а для иллюстрации этих правил надо еще две страницы на примеры максимум (и то, если шрифт большой выбрать).

На самом деле книге удается в нескольких уроках постепенно ввести начинающего игрока в свод правил, не вываливая их списком, но с каждым новым правилом описывая, почему это усложняет (или упрощает) игру. В средине книги очень краткий - но очень полезный, - разбор примерной партии, и это позволяет игроку увидеть, что несмотря на простоту правил, игра сложнее (там даже ко-борьба затронута, что мне кажется очень разумным и своевременным). К концу же, когда все правила пройдены, главы посвящены "синергическим" темам, описание того, как "все это работает вместе", и какие дополнительные тонкости возникают - "лестницы", "глаза", "секи".

Я понимаю, что играть лучше от этого я не стану, важен опыт и реально сыгранные игры, но теория игры, изложенная так кратко и просто, очень помогает в наборе опыта.

Это не хвалебная песнь, а всего лишь:
а) Искренняя благодарность авторам и составителям книги, и
б) Рекомендация таким же начинающим, как я - не считать, что такая маленькая книжка не в состоянии сказать что-нибудь полезное и интересное - там есть и то, и другое.

С уважением,
Anton

PS Жаль только, что:
а) Нет упоминания о том, как влияет секи на подсчет очков (по логике, думаю, территория должна быть нейтральной, а группы живы).
б) Нет информации по региональным клубам.
в) Рейтинговая система изложена однобоко (приведена японская, в которой все начинается с 20-го кю, а рядом лежащая на моем столе книга Аркадия Богацкого гласит, что бывает и 25-ый...). Хотя, в книге эта система приводится только в контексте денежных призов за достижение определенного уровня, и описание всех существующих систем внесло бы путаницу в ряды гоняющихся за вознаграждением wink.gif
Но это все мелкие придирки, идеальных книг не бывает, а эта мне очень понравилась.

 
Форум Новости ГО » ГО,囲碁,围棋,바둑 » Го инвентарь » Начала Го", книга для начинающих
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: