Главная | Регистрация | Вход
Сайт игры ГО,囲碁,围棋,바둑(Tengen)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Новости ГО » ГО,囲碁,围棋,바둑 » правил игры Го » правил игры Го
правил игры Го
Akira5Дата: Суббота, 2010.02.20, 21:12 | Сообщение # 1
Хонимбо
Группа: Администраторы
Сообщений: 165
Награды: 2
Репутация: 32767
Статус: Offline
Комплект для игры

Комплект Го состоит из доски, камней черного и белого цветов и двух чаш для их хранения. Игровое поле – прямоугольник, расчерченный вдоль и поперек линиями: 19х19 пересечений линий образуют 361 игровой пункт. Размер ячеек примерно совпадает с диаметром камней, но клетки слегка вытянуты в продольном направлении, для того чтобы учесть специфические свойства зрительного восприятия.

Ходы делаются на пункты пересечения линий. Некоторые из пунктов отмечены точками - специально для удобства ориентации, и для игры с гандикапом. При начальном обучении часто используются также доски меньших размеров: 9х9 и 13х13 линий. Камни го похожи на двояковыпуклую линзу. Такая форма удобна для выставления и снятия камней. В комплект входят 181 черный и 180 белых камней. Обычно для игры хватает по 100-120 камней.

Доски для особо ответственных поединков изготавливаются из дерева кайя c удивительным свойством восстанавливать прогиб, образующийся на поверхности доски под давлением выставленного камня - лунки исчезают, спустя всего лишь несколько минут после снятия камней. Для дорогих комплектов черные камни вытачивают из специального черного сланца, а белые - из белоснежных раковин моллюска Хамагури.

В обычных партиях применяют доски из дерева или пластмассы, а камни - из стекла, пластмассы или металла. Можно использовать любые круглые фишки вместо камней и доску из бумаги или картона и даже играть без комплекта, зарисовывая позицию на листе бумаги в клетку, а "снимаемые камни" просто стирая.

Правила игры

Игра начинается с пустой доски, кроме игры с гандикапом.
Двое партнеров поочередно выставляют на любой свободный пункт по одному своему камню. Начинают игру черные. При игре с форой (гандикапом) более слабый партнер играет черными и делает несколько ходов вперед, высталяя свои камни на так называемые форовые пункты (от 1 до 9, но иногда и больше).

Камень или группа камней считаются уничтоженными и снимаются с доски, если у них в результате хода соперника оказалось занято последнее свободное соседнее поле.
Соседними считаются поля только вдоль линий доски и называются они "дамэ". Занимать последнее дамэ своей группы запрещено, если при этом не уничтожаются какие-либо камни соперника.

Запрещается брать только что выставленный камень соперника, если этим ходом был снят ваш один камень.
Эта ситуация называется "ко". Данное правило исключает бесконечное повторение позиции, которое могло бы происходить при взаимном попеременном взятии одного камня.

Цель игры - выгораживание своими камнями таких участков доски, чтобы в них не смог вторгнуться соперник.
Каждый пункт в выгорoженных территориях приносит одно очко, как и каждый уничтоженный в ходе игры камень соперника. Камни, обреченные на уничтожение, добивать не обязательно.

Игра заканчивается и переходят к процессу определения результата при отсутствии ходов, приносящих очки.
Это происходит тогда, когда невозможно изменить территориальные владения и нельзя захватить ни один камень соперника дополнительно к уже съеденным или обреченным камням или спасти хотя бы один свой (оба игрока делают «пас» – пропускают ход). Обреченные камни снимают с доски, затем подсчитывают суммарное количество очков территорий и снятых в ходе партии камней у каждого из соперников. Тот, кто набрал больше очков, объявляется победителем.

 
Форум Новости ГО » ГО,囲碁,围棋,바둑 » правил игры Го » правил игры Го
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: