Главная | Регистрация | Вход
Сайт игры ГО,囲碁,围棋,바둑(Tengen)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Новости ГО » Разное » Размышления » Пути развития Го, Размышления, предложения, опыт
Пути развития Го, Размышления, предложения, опыт
Akira5Дата: Суббота, 2009.11.14, 00:38 | Сообщение # 1
Хонимбо
Группа: Администраторы
Сообщений: 165
Награды: 2
Репутация: 32767
Статус: Offline
Юрий Плющ в ветке о Высшей лиге 2008 года http://forum.ufgo.org/index.php?showtopic=1508&st=0 затронул важную тему.

Он говорит:

Цитата
Но успехи игроков Ровно очевидны. Во многом это не результат особой работы детских тренеров , а прекрасной организационной и популяризаторской работы - Шевчука и Качановского, в результате которой в Го играют очень много детей и естественно, что среди многих всегда найдутся немногие таланты. К сожалению в Киеве популяризацией занимаются недостаточно. Более половины детей, занимающихся Го во Дворце - это "перевербованные" мною - те, которых родители привели на шахматы.

Мне кажется, что Юрий здесь что-то недоговаривает.
У меня сложилось представление, что у него есть способ повысить число игроков Го высокого уровня не за счёт таланта избранных, а за счёт методики обучения Го любого человека, пусть даже без каких-либо выдающихся способностей.

Во-первых, сразу вопросы: до какого уровня можно научить неспособного человека, какие пути создания мотивации для обучения, какое время нужно для обучения рядового человека до уровня 1-го дана. Ограничимся пока этим кругом вопросов.

Далее.

Получается, что в Ровно есть опыт популяризации, а в Киеве есть опыт тренерской работы. Это очень важно.

Теперь нужно создать инструмент - методологию, после изучения которой становится ясно каждому желающему(популяризировать, тренировать) как популяризировать или как тренировать.

Мне кажется итогом этой работы должно быть пособие, прочитав которое, любой человек может организовать кружок, школу, секцию по Го и успешно проводить в ней работу.

Далее.

Хочется обратить внимание, что существует два разных подхода к обучению Го: японский(классический): через обучение формам, стратегии, пониманию игры и корейский: через практику игры с сильными соперниками, решение задач на технику.

Первый подход подразумевает обязательное наличие тренера(учителя) и(или?) заменяющей его качественной литературы, второй - достаточно наличие материальной базы - помещения для игр, книг с задачами, спаринг-партнёров высокого уровня.

О каком подходе говорит Юрий?

Ровенская школа мне кажется развивается через корейский подход.

В любом случае нужна методология - тот концентрированный и упорядоченный опыт, который имеет практикующий тренер(организатор)

У кого какие мнения по этому поводу?

 
Форум Новости ГО » Разное » Размышления » Пути развития Го, Размышления, предложения, опыт
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: