Главная | Регистрация | Вход
Сайт игры ГО,囲碁,围棋,바둑(Tengen)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Новости ГО » ГО,囲碁,围棋,바둑 » Этикет » Этикет
Этикет
Akira5Дата: Воскресенье, 2010.01.10, 11:31 | Сообщение # 1
Хонимбо
Группа: Администраторы
Сообщений: 165
Награды: 2
Репутация: 32767
Статус: Offline
Выбор цвета

Выбор цвета камней в равной партии производится с помощью традиционной процедуры нигири. Один из игроков (традиционно — старший по возрасту или по положению, в турнире может выбираться жребием) берёт в руку несколько белых камней, второй — один чёрный камень, если считает, что противник взял нечётное число камней, или два чёрных камня в противном случае. Взятые камни одновременно выкладываются на гобан. Если второй игрок угадал чётность числа белых камней, он играет чёрными, если нет — белыми (используется также вариант: если второй игрок угадал, он выбирает цвет, если не угадал — цвет выбирает первый).
В официальных турнирах цвет камней может быть распределён для игроков заранее, при составлении графика турнира, таким образом, чтобы каждый сыграл по возможности равное число партий чёрными и белыми.
При игре заведомо более сильного соперника с заведомо более слабым традиция предписывает сильнейшему играть белыми. Если разница в силах велика, игра может идти без коми, с обратным коми или с форой, как описано выше.
В игре «команда на команду» (когда игроки команд играют попарно за разными досками) нигири делается только на первой доске; цвета второй и всех чётных досок обратны цветам первой доски, цвета третьей и всех нечётных — соответствуют им.
Поведение игроков

По японской традиции игроки непосредственно перед началом партии должны поклониться друг другу и пожелать удачной игры. Во время партии игроки должны вести себя спокойно, сдержанно, избегая любых действий, которые отвлекают противника и мешают ему играть.
Если игрок считает, что его положение безнадёжно, он может в любой момент сдаться. Для этого достаточно сказать «сдаюсь», либо выложить на доску одновременно более одного камня.
По завершении партии (после сдачи одного из игроков, либо после подсчёта очков и выявления победителя) игроки должны ещё раз поклониться и поблагодарить друг друга за игру. После фиксации результата игроки совместно убирают камни с доски в чаши.
Считается уместным попросить у выигравшего противника показать ошибочные, с его точки зрения, ходы игрока, дать оценку его игре в целом или даже полностью разобрать сыгранную только что партию.

 
lukeДата: Воскресенье, 2010.02.21, 19:46 | Сообщение # 2
навочок
Группа: Администраторы
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
мног правыл
 
Akira206Дата: Воскресенье, 2010.06.20, 13:39 | Сообщение # 3
Гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
это точно
 
Форум Новости ГО » ГО,囲碁,围棋,바둑 » Этикет » Этикет
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: