Главная | Регистрация | Вход
Сайт игры ГО,囲碁,围棋,바둑(Tengen)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Новости ГО » ГО,囲碁,围棋,바둑 » правил игры Го » Основыне правила ГО правила игры ГО
Основыне правила ГО правила игры ГО
Akira5Дата: Вторник, 2010.06.08, 11:13 | Сообщение # 1
Хонимбо
Группа: Администраторы
Сообщений: 165
Награды: 2
Репутация: 32767
Статус: Offline
1. Партию го разыгрывают два игрока чёрными и белыми камнями, размещая их на пересечениях сетки из 19 горизонтальных и 19 вертикальных линий. Будучи однажды размещёнными на доске, камни не могут быть передвинуты, а только сняты с неё (подробнее об этом смотрите ниже). Первым ходит владелец чёрных камней.
2. Каждый камень должен иметь хотя бы одну "точку свободы" (дамэ) – соседнее по вертикали или горизонтали незанятое пересечение. Соседние, либо связанные непрерывной цепочкой соседей камни образуют группу и делят "свободы" между собой.
3. Когда камень/группа камней окружается камнями соперника так, что у неё не остаётся точек свободы, она считается захваченной и снимается с доски. Запрещено делать ход, в результате которого своя группа утрачивает последнюю точку свободы (самоубийственный ход), за исключением случая, когда в результате этого хода захватываются камни противника.
4. Правило "ко": запрещается делать ход, который приводит к повторению позиции, ранее встречавшейся в партии.
5. Игрок может отказаться от очередного хода, сказав "пас". Если оба игрока пасуют подряд, игра заканчивается.
6. Группа камней, к концу партии не снятая с доски, но обречённая на гибель при доигрывании, считается "пленной". Она присоединяется к захваченным игроком камням.
7. Каждый игрок получает количество очков, равное количеству пустых пересечений доски, окружённых камнями только его цвета плюс то количество его камней, которое осталось на доске к концу игры (т. е. не было захвачено). Игрок, набравший больше очков, выигрывает.

http://tengen.at.ua/index/osnovyne_pravila_go/0-23

 
Форум Новости ГО » ГО,囲碁,围棋,바둑 » правил игры Го » Основыне правила ГО правила игры ГО
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: